Как забрать свои доли квартиры бывшей супруге и дочери?

Мы с мужем прожили 32 года .При СССР получили ква-ру ,нажитое всё в месте .Когда приватизировал ква-ру ,мы с дочей согласились ,чтоб он сделал на себя,он частная собственность ,сейчас он нашел другую женщину ,мы не знаем как теперь забрать свои доли .Что делать по закону?

, наталья, г. Южно-Сахалинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению вы тогда сделали большую глупость, но тем не менее если он даже продаст квартиру, то вы сохраняете в ней право проживания. А покупать такую квартиру вряд ли кто захочет.

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Доброго дня, Наталья!

К сожалению сейчас Вы эти доли без его согласия никак не получите. Только после его смерти в порядке наследования по закону, если на день смерти ваш брак не будет расторгнут, либо если он укажет Вас в завещании. Дочь будет наследовать, если он не составит завещание, где исключит ее из числа наследников. Однако, если Вы и дочь имели право на приватизацию, но отказались от участия в ней, за вами сохраняется право пожизненного пользования данной квартирой. При этом ваш муж не может без Вашего согласия и согласия Вашей дочери вселить кого-либо в данную квартиру, кроме своих несовершеннолетних детей.

Удачи!