Какая ответственность грозит вследствие невыплаты по кредиту?

Здравствуйте. Имею два кредита. Первый в банке ВТБ взятый в марте 2013 года суммой 120000 на 3 года. Исправно платил до января 2015 года. В данный момент банк требует выплатить пеня в размере 15000 в данные дни. Затем приехать к ним и сделать реструктуризацию. И погасить оставшуюся сумму 70000.

Иначе передадут дело в суд.

Второй кредит в банкерусский стандарт взятый кредитной картой 13 октября 2014 года суммой в 70000.

Платил включительно до января 2015. Сейчас не выплачиваю так же и этот кредит. Так как без работы практически год. И нет возможности платить.

Требуют выплатить сумму в 99556 рублей. Или позвонить и сделать реструктуризацию.

Иначе так же передадут дело в суд.

На момент взятия кредита в русском стандарте официальной работы не имел. Сообщил что имею подработку не официальную. И кредит одобрили. Что мне может грозить в случае дольнейшей не платежки. Подскажите что делать и что будет.

Заранее благодарю.

, Николай, с. Ербогачен
Павел Дмитровский
Юрист

Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Это то что касается карты. Если ничего не подписывал — можешь попробовать настаивать на этом.

Далее ВТБ:

Статья 819. Кредитный договор

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Все в рамках закона.

Хотя по карте платежи — осуществлял, уже не получиться ст. 820