Какая максимальная громкость возможна при прослушивании музыки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на сколько громко можно слушать музыку? У соседей каждый день музыка у меня дочь болеет и отец. Соседи не хотят убавлять музыку говорят что днем можно громко слушать. Можно ли их как то урезонить? По закону.

, Марина, г. Пенза
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Пункт 9.1. КоАП Пензенской области об административных правонарушениях:
1. Действия, нарушающие в период времени с22 часов до 6 часов следующих суток (в пятницу и субботу — в период времени с 23 часов до 6 часов следующих суток) тишину в жилых помещениях, расположенных в жилых домах, на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, на крышах и в иных нежилых помещениях жилых домов, на придомовой территории жилых домов, территории медицинских организаций, интернатов, домов ветеранов и домов системы социального обслуживания населения, использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, стационарных торговых объектах, нестационарных торговых объектах, игровых клубах, игорных заведениях и развлекательных центрах, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а равно непринятие мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобилей, использование пиротехнических средств либо производство строительных, ремонтных, погрузо-разгрузочных работ в указанный период времени, сопровождающееся повышенным шумом, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч пятисот до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

К сожалению, в иное время Ваши соседи вправе слушать музыку.

С уважением,

Евгений.

Марина
Клиент, г. Пенза

Не смотря на то что за стенкой два инвалида живут? Все равно можно слушать громко?

Марина, чтобы привлечь Ваших соседей к ответственности, надо определить какую норму закона они нарушают.

Исходя из приведенной статьи, нарушением является прослушивание громкой музыки только в определенное время. Прослушивание музыки в иное время, нарушением, согласно закону, не является.

У Вас есть вариант периодически вызывать полицию, когда возникают подобные ситуации. Возможно, это создаст соседям определенные неудобства, даже если никаких штрафов не последует. Правда полиция тоже может не приехать, сославшись на то, что, формально, нарушения нет.

С уважением,

Евгений.