Можно ли сослаться на неадекватное поведение опекуна при признании отцовства?

Здравствуйте. Я планирую признать отцовство. Моя дочь (10 лет) проживает в Саратове. Ее мать лишена родительских прав и дочь воспитывает опекун (сестра матери). Дочь на лето отпускают ко мне в Москву на месяц. В последнее время я начинаю понимать что опекун не занимается ребенком и ничего не покупает, а лишь получает опекунские и тратит их на себя. Ребенка специально отправляет ко мне чтобы я ей все покупал и давал денег. После последней поездки ребенок хотел сначала переехать ко мне,  но опекун не разрешает  и настраивает ее против меня. Я военнослужащий, летом купил 2х комнатную квартиру в Люберцах и хочу чтобы дочь жила со мной. Опекун узнав это запрещает ребенку ездить  и звонить мне.

Хочу узнать как мне лучше поступить в данной ситуации. Если на суде дочь не захочет ехать ко мне. Могу ли приложить фото меня с ребенком и сослаться на неадекватное поведение опекуна.

, Владимир, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Я планирую признать отцовство.
Владимир

А в свидетельстве о рождении ребёнка Вы отцом не указаны. я правильно поняла? Уточните, чтобы можно было дать Вам оптимальный вариант по установлению отцовства.

ребенок хотел сначала переехать ко мне, но опекун не разрешает и настраивает ее против меня.
Владимир
Статья 63. ГК РФ Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут
ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны
заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном
развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Если на суде дочь не захочет ехать ко мне.
Владимир

Решить вопрос с ребёнком до суда. Тут главное — терпение и такт.

опекун не занимается ребенком и ничего не покупает, а лишь получает опекунские и тратит их на себя.
Владимир

Отдел опеки и попечительства ОБЯЗАН проверять, на что идут деньги. Имеете полное право обратиться туда с заявлением о проведении проверки.

Хочу узнать как мне лучше поступить в данной ситуации.
Владимир

Уточните про отцовство, потом можно будет продолжить консультацию.

Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир!

Установление отцовства в добровольном порядке регулируется в семейном праве, а именно в ст. 48 СК РФ. Идите в загс и пишите заявление на признание отцовства. Приложите решение суда о лишении матери родительских прав. В ЗАГСе оформляется свидетельство об установлении отцом своего отцовства по отношению к дочери, и Вы получите его на руки. После этого нужно копию отдать в орган опеки и попечительства, они снимут опеку с Вашей дочери и Вы сможете ее забрать.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Одной фотографии будет не достаточно. Если вы точно решили оформить отцовство и хотите чтобы дочь проживала с вами, вам необходимо: собрать доказательство подтверждающее что опекун ненадлежащим образом исполняет обязанности, хорошо если у вас есть документы, подтверждающие что ребенок у вас отдыхал (это могут быть даже фото), любые доказательства которые подтвердят что вы с ребенком общаетесь не один год, ну и конечно же положительный результат ДНК (подтверждающий ваше отцовство). Только после этого можно спокойно подавать иск в суд.

Лада Колковская
Юрист
планирую признать отцовство. Моя дочь (10 лет) проживает в Саратове. Ее мать лишена родительских прав и дочь воспитывает опекун (сестра матери). Дочь на лето отпускают ко мне в Москву на месяц. В последнее время я начинаю понимать что опекун не занимается ребенком и ничего не покупает,
Владимир

Владимир, а кто нибудь из родствениковов жены ( мать, отец, тетка) готов подтвердить ваше отцовство? Если нет, то придется просить суд провести генетическую экспертизу.

Если на суде дочь не захочет ехать ко мне.
Владимир

Можно просить помощь опеки + психолога.