Какие права имеются у собственника при приобретении з/у с аукциона?

Приобрел земельный участок с аукциона в рамках процедуры банкротства должника, но на земельном участке стоит нежилое помещение магазин принадлежит не должнику а третьему лицу.

Скажите какие права у меня как у собственника земельного участка и могу ли я распоряжаться строением на нем.

, Виталий, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Земельный участок и строение на нем Приобрел земельный участок с аукциона в рамках процедуры банкротства должника, но на земельном участке стоит нежилое помещение магазин принадлежит не должнику а третьему лицу. Скажите какие права у меня как у собственника земельного участка и могу ли я распоряжаться строением на нем.
Виталий

Добрый день!

Вы приобрели только земельный учкасток, а стрноение, если не имеете свидетельство о праве собственности на данный магазин Вам не принадлежит и Вы не можете распоряжаться данным строением, но земельным участком распоряжаться можете. В гражданском законодательстве существует следующее правило — собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/18/#block_1017#ixzz3i8Pukpa6