Какой штраф грозит, если отец не поставил купленную 4 года назад машину на учет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отец купил машину четыре года назад, а на учет не поставил, какой штраф ему будет, когда он пойдет ее ставить?

, Татьяна, г. Тайшет
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Татьяна!

В соответствии с ч.1, ст.19.22 КоАП РФ Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Давность привлечения к административной ответственности по данному нарушению составляет 2 месяца. Таким образом, в настоящее время привлечь к административной ответственности по ст.19.22 в настоящее время вашего отца не могут, а в случае вынесения такого решения, Вы можете обжаловать его в суде, как вынесенное за пределами срока привлечения к административной ответственности.

При этом, в случае остановки сотрудниками ГИБДД данного автомобиля, водитель будет привлечен к ответственности по ст.12.1 КоАП РФ — штраф 500-800 руб. При повторной остановке — 5000 руб. или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Таким образом, Вашему отцу необходимо как можно быстрее поставить автомобиль на учет.