Как повлияет ошибка в дате расписки на ход судебного разбирательства?

Родственница попросила моего сына взять кредит в банке для нее. Обещала своевременно выплачивать. Полгода все было нормально. Потом выплаты прекратились и сын потребовал у родственницы расписку. Она написала расписку, с обязательством отдать деньги лично сыну, либо оплачивать кредиты, которые он взял для нее ( три кредита). В расписке были указаны номера кредитных договоров и суммы. Но при подписании расписки родственница вместо 2014 года поставила 2013. А один из кредитных договоров был оформлен в 2014 году.

как повлияет эта ошибка на ход судебного разбирательст

, Валерий, г. Нижний Новгород
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемый Валерий! В соответствии со статьей 431 Гражданского кодекса РФ — при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Таким образом ошибка в написании даты расписки не повлечет ее недействительность и в случае судебного разбирательства, судом будут учитываться фактические взаимоотношения между Вашим сыном и родственницей.