Передача своей доли имущества другому человеку

Так как дарственную отменили,можно ли переписать свою долю в пользу другого дольщика? Что для этого нужно,какие документы? Где это сделать,у нотариуса или в Россреестре?

, Гюзель, г. Мелеуз
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Гюзель!

Если я правильно поняла ваш вопрос, то вас интересует передача вашей доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество? Вы можете свою долю предложить выкупить другим участникам общей долевой собственности (им вы предложить обязаны, они имеют право преимущественной покупки). Если кто-то выкупают эту долю, то от других нужно будет брать нотариальный отказ от преимущественного права покупки. Аналогичным образом вы можете продать иному человеку свою долю, если имеете на руках отказы всех оставшихся долевиков. Либо вы составляете договор дарения доли и в этом случае отказы не понадобятся. Подарить вы можете как другому долевику, так и иному человеку.