Возможно ли взыскать денежные средства с супруга, если я платила по его кредиту?

Добрый день!

Мой муж взял кредит, а я была поручителем. Потом перестал платить за кредит, банк подал в суд и он присудил выплачивать мне и ему солидарно. Но он так и не платил, я платила по исполнительному листу, с него приставы ничего не удерживали.

Год назад мы развелись, но я все равно платила по исполнительному листу, потом он стал платить так же. Большую часть кредита выплатила я, он совсем немного. Так вот, я сейчас могу подать на него в суд, чтоб он выплатил мне то что я переплатила? Можно ли выиграть такой суд с банком?

, Олеся,
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олеся! А долги при разводе не поделили или иожет соглашение какое-то заключали?

Олеся
Клиент

Долги не делили, я ушла, он мне ничего даже не отдал то что была нажито совместно

Кредит был обеспечен залогом?

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

вот с момента развода или раньше вам нужно было произвести раздел имущества (и долгов соответственно). Если в суде удастся доказать факт того, что семейные отношения прекратились задолго до расторжения брака, и вы фактически выплачивали долг за своего мужа, то может быть что то и удастся взыскать с мужа...