Можно ли оспорить факт дарения доли квартиры отцом?

Здравствуйте, проясните пожалуйста ситуацию: родители уже давно развелись и не живут вместе 12 лет, отец прописан в приватизированной квартире (5 долей), он хочет свою долю подарить своей сестре, как нам детям быть в этой ситуации? В квартире 12 лет уже не живет и 12 лет на платит за коммунальные услуги. Имеем ли мы-дети право на эту подаренную долю отца,и можем ли мы оспорить факт дарения доли отца?

, Марина, г. Зима
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии с нормами статьи 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. таким образом, он как собственник доли имеет право распорядиться ей как пожелает. особенно учитывая дарение, правила о преимущественном праве покупки на которое не распространяются. (ч. 2 ст. 246 ГК РФ). право вы на нее не имеете, оспорить безусловно можете, но однако необходимы определнные основания как: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения и другое. мой ответ носит теоретический характер, я не знаю конкретных жизненных обстоятельств, поэтому по поводу признания недействительной сделки более подробно пока сказать не могу.

уточнение. немаловажную роль играет состав лиц проживающих в данной квартире и вопрос о том, ущемляются или нет права несовершеннолетних с точки зрения Жилищного законодательства

если у вас есть доказательство того, что на самом деле он дарит данную долю, прикрывая при этом куплю-продажу. (а делать он это может для того, чтобы (как я указал выше) обойти преимущественное право покупки, то вы можете признать данную сделку недействительной, так как она является мнимой