Какой пакет документов необходим гражданину РК для получения гражданства РФ?

Здравствуйте! Скажите, какой пакет документов необходим гражданину РК, для получения гражданства РФ.

, Александр, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу

пояснить следующее что — достоверную и подробную информацию, Вам могут дать
только в миграционной службе РФ (ФМС) или посольстве РФ. Обратитесь в ОУФМС РФ по
месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так и письменно указав
подробно все обстоятельства, Вам дадут подробно все ответы на ваши вопросы и
дадут рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с действующим
законодательством – которое постоянно меняется.В соответствии с ФЗ о гражданстве

РФ иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство
РФ в общем порядке, если он:

1) проживает на территории РФ непрерывно не
менее 5 лет;

2) обязуется соблюдать Конституцию и
законодательство РФ;

3) имеет законный источник к существованию;

4) обратился в полномочный орган иностранного
государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства;

5) владеет русским языком.

5-тилетний срок проживания на территории РФ
сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области
науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией,
представляющими интерес для РФ;

б) предоставление лицу политического убежища
на территории РФ;

в) признание лица беженцем в порядке,
установленном федеральным законом.

Лицо, имеющее особые заслуги перед РФ, может
быть принято в гражданство РФ без соблюдения указанных условий.

Граждане государств, входивших в состав СССР,
проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах
РФ, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями
о приеме в гражданство РФ без соблюдения условия о сроке проживания в РФ и без
представления вида на жительство.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Список документов для получения гражданства зависит от основания, по которому вы будете получать гражданство РФ, например, если вы

будете получать гражданство упрощённо по основанию — имеют хотя бы одного родителя,
имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории
Российской Федерации. То вам необходимо будет представить в миграционную службу
заявление и следующие документы:

1) вид на жительство;

2)
документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

3)
документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не
освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих
документов;

4)
свидетельство о рождении заявителя;

5) паспорт
гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской
Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

6)
документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и
квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ
от иного гражданства не требуется.