Куда следует подавать заявление о разводе при отсутствии согласия на развод супруга?

Здравствуйте, скажите пожалуйста куда подать на развод, если нет детей, супруг на развод не согласен и проживаю я не по месту прописки. Наталья

, Наталья, г. Пермь
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья!

При несогласии одного из супругов расторжение брака происходит в суде по месту регистрации ответчика. Нужно обращаться с иском в мировой суд.

Ехать в город, где зарегистрирован брак необязательно

по месту регистрации ответчика

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

куда подать на развод, если нет детей, супруг на развод не согласен
Наталья

В этом случае будет действовать общее правило о подсудности, то есть Вы должны обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика. В исковом заявлении указывайте место своего фактического проживания (чтобы Вас могли известить о времени слушания дела). Если Вы не хотите или не можете присутствовать в судебном заседании лично, приложите к иску заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Тоесть не обязательно ехать в тот город, где мы регистрировались?

не обязательно ехать в тот город, где мы регистрировались?
Наталья

Совершенно не обязательно. Вообще исковое заявление с приложенными документами можно выслать по почте.