Повлияет ли приватизация на участие в НИС?

В возрасте 10 лет сын участвовал в приватизации, сейчас он военнослужащий. Будет он иметь право получить квартиру или участвовать в НИС?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте! Можете пояснить, что такое НИС?

Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья!

Сын должен быть признан нуждающимся в получении жилья. Если сын не отказывался от своей доли после приватизации, то квартиру получить не сможет. Если же отказался, то в рамках действия статьи 53 ЖК РФ, согласно которой последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условийГраждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок
военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста
пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ, от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
ст. 15, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 20.04.2015, с изм. от
04.06.2014) «О статусе военнослужащих»

Основное условие — быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий.

С уважением, Юлия Владимировна.