Необходимо ли писать согласие на использование препаратов, не включенных в список?

В ЛПУ есть утвержденный список лекарственных препаратов ЖНВЛП. Если я не хочу лечиться лекарствами из этого списка а непротив купить препараты лучшего качества мне нужно написать какое-то согласие на это?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Лечиться лекарствами из перечня ЖНВЛП — Ваше право, а не обязанность. Никаких заявлений о том, что Вы хотите лечиться другими препаратами за свой счет, писать не нужно.

Если Вы относитесь к категории лиц, имеющих право на льготы в виде бесплатного предоставления лекарств согласно перечню ЖНВЛП, но не хотите их получать, а желаете лечиться за свой счет, то вправе отказаться от предоставления набора социальных услуг в соответствии со ст.6.3 Федерального закона «О государственной социальной помощи», обратившись в территориальный орган ПФР до 1 октября текущего года. Тогда с 1 января следующего года вместо предоставления лекарств в натуре будет выплачиваться определенная (не большая) сумма.