Можно ли оспорить договор купли-продажи недвижимости и признать его недействительным?

Если человек вступил в наследство. Потом решил продать свою долю в наследстве. Человек продает свою долю, составляют договор, нотариус удостоверяет.

Но, потом человек говорит, что договор я считаю недействительным, т.к. находился в невменяемом состоянии и не понимала значимость своих действий.

Как в данном случае оценить, может ли человек признать договор недействительным или нет?

, Игорь, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

а на что человек ссылается когда говорит что не вменяемом состоянии был? как он свое остояние на момент подписания договора доказывать суду будет? на ответе на этот вопрос и будут строиться основания иска.

Игорь
Клиент, г. Воронеж

Ну вот интересно, на что он может сделать ссылку!?

А если действительно, человек с которым заключался договор (находился в невменяемом состоянии), то как он докажет?

в большинстве случаев ни как, это ведь не просто так, захотел «дурачка включил» и ходишь договора подписываешь всем, тут документы должны быть… например что он с психушки сбежал, продал, его поймали и обратно в места не столь отдаленные, тогда да, имеются везкие основания...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Но, потом человек говорит, что договор я считаю недействительным, т.к. находился в невменяемом состоянии и не понимала значимость своих действий.
Игорь

Мало «сказать», нужно «доказать».

Как в данном случае оценить, может ли человек признать договор недействительным или нет?
Игорь

Не «человек» может признать договор недействительным, а суд по иску этого человека.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и
дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии,
когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить
ими, может быть признана судом недействительной по иску этого
гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы
нарушены в результате ее совершения.

Суд должен оценить все представленные «человеком» доказательства в их
совокупности с доказательствами, представленными другой стороной. По
делам этой категории часто назначается психиатрическая экспертиза.

Игорь
Клиент, г. Воронеж

Ну, а какие он может предоставить доказательства спустя 2 года. Кроме слов?!

Уважаемый Игорь!

какие он может предоставить доказательства спустя 2 года.
Игорь
2. ст.181 ГК РФ Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки
недействительной и о применении последствий ее недействительности
составляет один год.
Кроме слов?!
Игорь

Свидетелей привести может, к примеру. Или представить медицинскую карточку, из которой следует, что в это время принимал психотропные препараты и т.д.

Но

Человек продает свою долю, составляют договор, нотариус удостоверяет.
Игорь

При таких обстоятельствах суд всегда вызывает нотариуса и тот подтверждает в суде полную адекватность «человека» в момент подписания и удостоверения договора.

Вас интересует это всё потому что у Вас сложилась такая ситуация? Вы в этом случае — кто? Тот, кто купил у «человека» или сам «человек»?