Какие документы нужны для оформления разрешения на выезд ребенка за границу?

Здравствуйте!нам нужно оформить разрешение на выезд ребенка за границу(абхазия)ребенок 3 года записан на фамалию отца .у отца не штампа в паспорте о ребенке.едет с мамой.какие документы нужны для оформления?

, надежда, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

для такой поездки разрешение второго родителя не требуется.

надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

обязательно нужен!придираются!

Если придираются, тыкните им пальцем в закон, который можете распечатать и взять с собой.
Лысенко Евгений

Коллега прав, обычно действует, еслт сам таможник не отреагирует на это, то вызывайте начальника смены.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: — несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Если придираются, тыкните им пальцем в закон, который можете распечатать и взять с собой.

надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!