Полагается ли земельный участок инвалиду второй группы?

Добрый день! я являюсь инвалидом 2-й группы. Положен ли мне бесплатный садовый участок от государства?

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законодательно такого нет.

Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,
инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного
строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Хотя ст. 17 указанного Федерального закона и предусматривает возможность
получения земельного участка, она поименована как «Обеспечение инвалидов жилой площадью» и регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.

Согласно сложившейся судебной практики, право на первоочередное получение
земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено
законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.

Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и
семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного
строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех
инвалидов и не на все семьи, имеющие в своем составе инвалидов, а на тех
относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой
социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, которые
состоят на жилищном учете или имеют основания для постановки на жилищный учет.