Полагается ли плата за отказ от преимущественного права покупки комнаты соседей?

Добрый вечер! Соседи по коммунальной квартире продают комнату, просят отказ от права первоочередной покупки. должны ли мони мне за это заплатить? (символическую сумму)

, Надежда, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет, вы либо покупаете по предложенной цене, в противном случае, если в течении месяца со дня письменного уведомления вы не выкупаете, то продавец вправе продать третьему лицу комнату.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо!!! просто хотела попросить их смеситель в кухне поменять на прощанье... Но видимо не удастся,,, ))))

Не вижу ответа…
Надежда

за ваш отказ вам платить не обязаны, у вас есть право преимущественной покупки, поэтому ваш сосенд обяна сначала вам предложить, а если вы не выкупаете в течении месяца, то тогда он вправе продать комнату третьему лицу, то есть вашего согласия на сделку не требуется, закон обязывает уведомить вас и предложить сначала вам купить, а потом уже другим лицам.