Может ли сын отсудить у отца часть квартиры в счет долгов по алиментам?

может ли сын отсудить у отца часть квартиры в счет долгов по алиментам? Сыну 19 лет, он взыскатель. Задолженность по алиментам 389000 рублей. Выплачивать отец отказывается. Отцу мать подписала дарственную на 3-х комнатную квартиру. Имеет ли смысл судиться?

, Ирина, г. Псков
Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый вечер! Есть целесообразность в этой небольшой доли? сможет ли он условно пользоваться половиной комнаты (условно) которую ему по суду присудят? Ни продать, ничего с ней не сделать. Не вижу смысла судиться. Вот будет долг оценен хотя бы в одну комнату целиком из трех, тогда еще может и есть смысл, а так. Не знаю.

Ирина
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ!!! а как заставить его выплачивать долг?? Приставы не хотят ничего делать. И сажают ли сейчас за неуплату алиментов?