Следует ли уплачивать долг умершего отца?

пришло письмо на имя умершего 6 лет назад отца из "регионалной службы судебного взыскания" написано что в 2005 году он брал в банке кредит и видимо не платил за него. венесено заочное решение что он должен заплатить. В письме был указан номер горячей линии я позвонила на него и начала объяснять что он умер 6 лет назад и что наследство от него ни кто не принимал, мне сказали что не важно принимала ли я наследство или нет что оплатить я должна этот долг хотя бы половину т. к самый ближайший родственник это я, а если я не оплачу то в в течении 14 дней ко мне придут судебные приставы и опишут мое имущество. подскажите что можно сделать? и существует ли какой нибудь срок давности???

, Дарья, г. Рязань
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
подскажите что можно сделать?
Дарья

уважаемая Дарья, ничего не нужно делать. Это все разговоры. Никто никуда не поедет. Приставы выезжают только по судебному акту. А суд, в своей деятельности руководствуется законом. Поэтому в отношении Вас никакого акта не будет. Во всех этих службах всяких взысканий работают по преимуществу юридически безграмотные лица, которые как попугаи повторяют доверчивым гражданам один и тот же текст, даже не задумываясь как смешно он выглядит со стороны.

существует ли какой нибудь срок давности???
Дарья

общий срок исковой давности — три года.

Платить Вы не должны.

Платят только наследники в случае принятия наследства. И то в пределах стоимости перешедшего наследства и сроков исковой давности.

Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Доброго времени суток… Для начала обратите внимание «регионалной службы судебного взыскания», уже тут все становится ясно! Я лично такую службу впервые слышу...

Уважаемая Дарья… Вас собственного говоря обманывают, а именно это КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНСТВО… Чистой воды мошенники и вымогатели… Ни в коем случае не стоит платить ни копейки… проигнорируйте это письмо и их звонок… а если они начнут заниматься телефонным террором, то незамедлительно обратитесь в полицию… Это мошенники, обманывают Вас, пугают, вводят в заблуждение… нарушают все не мыслимые законы… Вы молодец что, нашли время и обратились к нам… Удачи Вам...

Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый вечер! Не переживайте, это ни какая не «служба», а коллекторы, который действуют путем запугивания. Не вступили в наследство? следовательно, НЕ ОБЯЗАНЫ ОТВЕЧАТЬ долгам отца. Пошлите их далеко и забудьте о них.