Какая ответственность грозит за подделку ксерокопии свидетельства о рождении ребенка?

Здравствуйте.Моя знакомая для оформления ребенка в школу предоставила поддельную ксерокопию свидетельства о рождении ребенка.Так как у неё на тот момент ребенок не было зарегистрировано рождение ребенка.Теперь после подачи документов в загс там сказали что будет изъято личное дело из школы для проверки на факт подлога и т.д. Подскажите какое наказание ей грозит. И что ей делать. она боится что её посадят а ребенка отберут. Спасибо

, Наталья, г. Псков
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Подделка копии документа не является преступлением. Подлог Ваша знакомая не могла совершить, так как не является должностным лицом.

Наталья
Клиент, г. Псков

Получается что её действия не являются подлогом так как она является частным лицом.

Добрый день, Вы меня поняли правильно.

Статья 292. Служебный подлог
1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности
Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Чистой воды отказной, успокойте свою знакомую, это конечно нехорошо что она так поступила, но это 100% не уголовно-наказуемое деяние, вопросы со стороны Управления образования должны быть к директору школы и формально в действиях директора школы усматривается 285 УК РФ. Процедура будет такая. Сообщение в полицию, Вас опросят и т.д., вынесут отказной по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, обычно в 99 % это решение выносит УУП, после этот же УУП составит рапорт об обнаружении в действиях директора школы преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ и выделенный материал проверки направит в Следственный комитет РФ, где в отношении директора вынесут отказной за отсутствием составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 и 286 УК РФ. Я за свою работу ранее в СКР таких отказных вынес не одну сотню, боятся нечего, никто Вашу знакомую не посадит, директору школы по представления СКР в Управления образования вынесут выговор вот и все.