Можно ли оформить гражданство РФ детям, находясь в Киргизии?

Мы проживаем в Кыргызстане и к следующему лету планируем переезд..Я гражданка РФ-муж (6 лет в браке) и дети (10 и 13 лет)граждане КР.Могу ли я передать им гражданство находясь в Бишкеке?Обратившись с этим вопросом в посольство России в Бишкеке?Заранее благодарна Вам!!!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Марина, Ваши муж и дети могут приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке, если Вы зарегистрированы в РФ.

Граждане Кыргызской Республики имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если имеют близких родственников, граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства на территории РФ (дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра).

Как это сделать в посольстве РФ в Киргизии, смотрите здесь www.kyrgyz.mid.ru/conotd_03.html

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

ВИКТОРИЯ ЗДРАВСТВУЙТЕ!!На сайте просольства РФ в Кыргызстане выложена только такая информация:-В соответствии с вышеперечисленными нормативными документами в консульский отдел Посольства России в Киргизии вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица:

- имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ, проживающего на территории России;

- имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах входивших в состав СССР, не получили гражданство этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

В упрощенном порядке, в гражданство РФ принимаются также:

ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ;

ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ;

ребенок или недееспособное лицо, над которым установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство РФ.

В остальных случаях приобретение гражданства РФ возможно только на территории России после переезда на постоянное место жительства.

Здравствуйте!

В упрощенном порядке, в гражданство РФ принимаются также:
ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ;

Этот вариант Вам подходит. Вам следует более подробно узнать об этой процедуре непосредственно в посольстве. Удачи!