Возможно ли оформить завещание квартиры с правом дожития?

имею в собственности квартиру с 2008 года. В 2009 году женился. Хочу завещать квартиру своей дочери, но с правом безусловного дожития жены в этой квартире. Такое возможно? Какие подводные камни?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
имею в собственности квартиру с 2008 года. В 2009 году женился. Хочу завещать квартиру своей дочери, но с правом безусловного дожития жены в этой квартире. Такое возможно? Какие подводные камни?
Евгений

Конечно можно. Нотариально заверяйте и никаких подводных камней.

Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый вечер! Оформляйте завещание как запланировали, сложностей не должно возникнуть.

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте!

Такое возможно? Какие подводные камни?

По ст.1137 ГК,

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

Исходя из положений статьи такое возможно, подводных камней нет