Каким образом узаконить земельный участок и дом?

Добрый день! Ситуация: Земпя стоит на кадастровом учете На ней построен жилой дом самовольно Суд отказал в узаконении дома Однако налоги на землю и дом платятся ежегодно (основание??? если нет права собственности!) Просто замкнутый круг! Подскажите. пожалуйста как узаконить дом и землю СПАСИБО!!!

Уточнение от клиента

С иском о признании права собственности на дом (самовольная постройка)Налоги платятся с 1992 года СПАСИБО!!!

Уточнение от клиента

В1989г начали самовольно строить дом на земле, которую администрация выделила под картошку(по кадастровой выписке категория земель-земли населенных пунктов) в 1990г дом был построен В 2002г был получен акт приемки в эксплуатацию самовольно построенного жилого дома В 2003г в своем письме администрация гарантировала последующее предоставление в аренду зем уч-ка лицу, за которым суд установит право собств-ти на самовольные постройки Но суд решил в иске о признании права собств-ти на самовольные постройки отказать! Какие действия нужно предпринять??? СПАСИБО!!!

, Svetlana, г. Уфа
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Уточнение: с каким иском Вы обращались в суд для того, чтобы узаконить дом? Также уточните как долго Вы пользуетесь домом.

А пользуетесь домом также с 1992 года, был ли предыдущий хозяин. И еще просьба скинуть решение суда скан. Заранее спасибо.

Нужно обращаться в суд основывая требования на давности сроков владения и использования. Если Вы не против, то завтра я свяжусь с Вами и обсудим вопрос более подробно. Если Вас устроит мое предложение, то можем поработать вместе над Вашим вопросом. Спасибо...