Что делать, если сосед требует допуск служб водоканала для замены канализационного стояка?

Добрый день! Сосед снизу в ультимативной форме требует допуска служб Водоканала для замены канализационного стояка. Дом старый, (сталинка) устройство стояка сложное, идет отдельная труба от унитаза, которая соединяется с общей трубой в квартире соседа. Нам это грозит вскрытием пола, стен, ни о каком возмещении материального ущерба сосед ничего слышать не хочет, естественно и службы Водоканала обязуются восстановить только строительные конструкции. Что нам делать?

, Татьяна, г. Ухта
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Ничего делать не надо. Поскольку квартира является Вашей частной собственностью, НИКТО не вправе обязать вас допустить к вам в квартиру службу Водоканала. Поэтому так же ультимативно сообщите соседу об отсутствии у вас намерения кого-либо пускать в Вашу квартиру и об отсутствии желания менять трубы.

Татьяна
Клиент, г. Ухта

Но из Водоканала пришло письмо, о том, что у соседа аварийная ситуация

Мне искренне жаль Вашего соседа, но аварийная ситуация у соседа а не у Вас, поэтому почему должны нести траты вы? и Поверьте, если бы были законные основания обязать Вас допустить службу Водоканала в вашу квартиру, то Письма вам бы никто не писал, тем более учитывая аварийную ситуацию. к перекрытиям между потолком соседа и вашим полом можно попасть двумя способами: через ваш пол или через потолок соседа.