Как переоформить дом с з/у на другое лицо?

Здравствуйте!меня зовут Марина. я хочу попросить совет. Когда-то мой отец по каким-то обстоятельствам оформил договор купли-продажи своего дома на моего двоюродного брата.на тот момент отец и мать были в разводе.я один ребенок в семье.спустя много лет он стал инвалидом 1 группы.проживает один в соседнем городишке.сейчас встал вопрос,что делать с домом.мой двоюродный брат хочет переписать дом обратно на отца, а отец уже хочет его переделать на меня.но как лучше это сделать?я с ним не проживаю,за ним ухаживает его родная сестра с сыном,я же могу навещать его 2-3раза в неделю.я думала про договор пожизненной ренты,заключенный между отцом,мной и его сестрой.потому что дарственная и наследство мне доверия не внушают(я просто боюсь, что его сестре было бы выгодно,чтобы его не стало).За то что его сестра с ним возится, нужно,чтобы она тоже не осталась ни с чем.как нам решить вопрос?

, Марина, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

двоюродный брат хочет переписать дом обратно на отца, а отец уже хочет его переделать на меня.но как лучше это сделать? я
Марина

Лучше сделать напрямую — брат подарит Вам этот дом с участком. Хотя в этом случае Вам придётся платить по сделке, поэтому можно, конечно, сначала подарить отцу, а отец подарит Вам — тогда уже налог на имущество по договору дарения платить не придётся, потому что Вы с отцом являетесь близкими родственниками.

За то что его сестра с ним возится, нужно, чтобы она тоже не осталась ни с чем.
Марина

Ну так можно сделать так, чтобы отец подарил дом вам обеим — Вам и тёте. В равных долях.

И напрасно Вы не доверяете дарению — это самая надёжная сделка, практически не отменяемая.

Удачи!