Расторжение договора страхования, навязанного при покупке т/с

Здравствуйте.

При покупке автомобиля, были навязаны две страховки;

-Договор страхования от рисков, связанных с утратой вещей, по программе "Ценные вещи+"

-Договор страхования№........ по продукту "Гарантия сохранения стоимости автомобиля"

В договоре пункт .... сказано, при досрочном отказе Страхователя от Договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату.

Помогите правильно составить заявление, если этот пункт противоречит законадательству РФ.

Спасибо.

, Егор, г. Краснодар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Егор.

В договоре пункт… сказано, при досрочном отказе Страхователя от Договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату. Помогите правильно составить заявление, если этот пункт противоречит законадательству РФ.
Егор

Указанное условие договора соответствует действующему законодательству.

Так, в соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
При покупке автомобиля, были навязаны две страховки;
Егор

Доказать в судебном порядке факт «навязывания» заключения договора страхования при получении кредита нелегко; суд часто отказывает в иске при рассмотрении аналогичных дел. Например, см.:

rospravosudie.com/court-kalininskij-rajonnyj-sud-g-novosibirska-novosibirskaya-oblast-s/act-489254546/

rospravosudie.com/court-severodvinskij-gorodskoj-sud-arxangelskaya-oblast-s/act-495613917/