Как продать комнату и получить жилье в качестве сироты?

здравствуйте, хотела проконсультироваться,я имею статус сироты и стою на очереди на жилье, есть прописка 1)2 в собствености, с отцом который лишен родительских прав, на данный момент, его отправляю в псих интернат на постоянное проживание, и думаю о продажи комнаты в которой мы с ним прописаны, и вот проблема в том, что как лучше мне поступить чтобы продать комнату и получить жилье как сироте, тк уже на очереди то стою, помогите пожалуйста советом как лучше быть?

, ирина, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Куда бы вы своего отца не отправили, продать комнату вы не имеете права, т.к. не являетесь собственником комнаты. Вы — собственник 1/2 доли в праве. И только эту долю и можете продать. Распоряжаться долей отца у вас нет права. Да и долю, наверное, до получения квартиры продавать не стоит (если уж вообще можно кому-то продать 1/2 долю в праве на комнату, отец-то как был собственником, так и будет, в интернате он находится или где-то еще).

ирина
Клиент, г. Волгоград

спасибо за ответ!