Досрочное расторжение договора о пользовании интернетом

Здравствуйте. Я расторгнул договор за пользование интернетом и ТВ, с ОМКС , досрочно(менее года), отправив по почте заказным письмом, по истечении 2-х лет звонят и требуют вернуть долг за досрочное расторжение договора, хотя в письме я указывал, что уезжаю работать в др. город, правы ли они.

, Марк, г. Омск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марк, добрый день! Вы имели право расторгнуть договор на основании ст..32 закона «О защите прав потребителей» оплатив исполнителю по договору время, в течение которого вы пользовались интернетом и ТВ.

Если исполнитель на момент расторжения договора выставил вам расходы не полностью, то имеет место вина кредитора ( ст.404 ГК РФ) и просрочка кредитора ( 406 ГК РФ). Если задолженность фактически была, то ее могут взыскать через суд в течение срока исковой давности. По истечении 3-х лет с момента возникновения задолженности суд откажет в иске о взыскании задолженности.