Как взыскать долг с организации, прекратившей деятельность путем реорганизации?

Добрый день. Организация прекратила свою деятельность юр. лица путем реорганизации. Но осталась нам долна энную сумму денег. Как взыскать долг?

, наталья, г. Волгоград
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Какой вид реорганизации? Слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование?

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В соответствии с пунктом 5 статьи 51 Закона №14-ФЗ государственная регистрация обществ, созданных в результате реорганизации, и внесение записей о прекращении деятельности реорганизованных обществ осуществляются только при представлении доказательств уведомления кредиторов.
Для того чтобы взыскать дебиторскую задолженность с должника, который произвел слияние с другой компанией необходимо направить претензию к вновь возникшей организации, так как при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

То есть, вы имеете право взыскать задолженность с реорганизованной организации.