Правомерно ли взыскание долга за 15 лет отсутствия на даче?

Не жили на даче 15 лет, отец умер, маме тяжело было ездить. Я слышала, что есть закон, об уплате долга ( членских взносов) только за последние 3 года. Председатель говорит, что возьмет с нас по полной за все 15 лет. За дороги и т.д.

Имеет ли на это право? Куда, в какие органы обращаться, где четко скажут, за что платить, а дорог в садоводстве (снт)как не было, так и нет.

И еще, есть свидетельство о собственности старого образца ( тогда не было бланков), которое надо менять. Но это же собственность!!! Председатель говорит, что вообще они могут его отнять, это на каких таких правах, еще говорит, что у них свои законы! Как такое может быть? Закон един для всех или нет?

, Алия, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алия!

В соответствии с п. п. 6 п. 2 ст. 19 ФЗ N 66-ФЗ от 15.04.2008 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — Закон) член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные этим законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса РФ (п.1. ст.196 ГК РФ).

Таким образом, председатель Вашего садоводства может взыскать членские и иные взносы только за последние три года.

Стоит также отметить, что на членские и иные взносы подлежащие уплате за последние три года, председатель Вашего садоводства может насчитать неустойку.

В соответствии с п. п. 11 п. 1 ст. 21 Закона установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов относится к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Если у Вас на руках такое белое (сложенное пополам, с планом участка) свидетельство о праве собственности, то его менять не обязательно, она также подтверждает, что Вы собственник участка.Председатель никакие документы отнять не имеет права.

С уважением, Федоров Денис.