На что из имущества будет претендовать супруга умершего?

Добрый день в 2011 году умерла моя мала отец вступил в права наследования на дом, в конце 2014 года он расписался с другой женщиной и дал ее 2м детям свою фамилию если что то случится с моим отцом на что она будет притендовать

, Юоия, г. Краснодар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия! В случае смерти вашего отца наследниками будут: переживший супруг, родители и дети. Таким образом, наследниками будут его нынешняя жена, Вы, а также дети мачехи, если они усыновлены Вашим отцом. Если они поменяли только фамилию. то это ничего не значит. Только усыновление.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

В случае смерти вашего отца все имущество, зарегистрированное на него будет подлежать разделу в равных долях среди наследников первой очереди.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если детям своей новой супруги ваш отец дал свою фамилию значит он оформил отцовство на этих детей, а следовательно они также становятся наследниками первой очереди.

Чтобы у вас не возникло проблем в будущем будет лучше если отец сделает дарение на вас в отношении имущества, приобретенного до брака с новой женой.

Тогда в наследственную массу будет включаться имущество, приобретенное после брака с новой женой. Также отец может сделать дарение на все принадлежащее ему имущество, в т.ч. приобретенное в период брака.

Либо можно составить завещание на ваше имя на все имущество или на часть имущества. Но! завещание может быть в любой момент отменено или изменено, и вы об этом можете не узнать.