Правомерность увеличения начальной цены контракта

Здравствуйте! Цена муниципального контракта на ремонт ЛЭП была увеличена с 5 180 т.р. до 5 675 т.р. доп.соглашением со ссылкой на п.1.1 ст.95 ФЗ-44, ввиду возникшей потребности в дополнительных материалах. Правомерны ли наши действия, с учётом ФЗ № 498 от 31.12.14.? Заранее благодарны.

, Юрий, Сайхин
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

существенные условия контракта могут быть изменены если в документации о закупке и в самом контракте была предусмотрена данная возможность. в соответствии со статьей 95 44-ФЗ изменение существенных условий контракта возможно если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара; в вашем случае десятипроцентный порог не превышен, поэтому вполне правомерно