Наследование имущества

Доброй ночи !! Пожалуйста дайте консультацию! Вопрос сложный! И так, я являюсь дочерью гр лазутиной у которой еще двое дочерей, у нас была бабушка, Любовь Сергеевна мама нашей мамы , всю жизнь у нас был дедушка который нам не являлся родным, но всю жизнь он был нам как родной, при этом у него есть семья настоящая дочь и двое внучек, эта семья с ним не общалась ни когда. Наша бабушка умерла в 2008 году и на ней был оформлен участок в Твери после смерти моя мама не вступала в наследство и дедушка оформил все на себя, ни кому об этом не сказав оформил дом и участок земли, вопрос в том что в 2013 году и нашего дедушки не стало , не родного как оказалось и моя мама не знает что ей делать так как все оформлено на не родного ей человека т е ее отчима у которой прямая наследница его родная дочь и дети а не наша семья! Как быть если это было все нашей бабушки а стало их!? Что можно сделать в такой ситуации и с чего начать если его дочь родная не станет вступать в наследство имеет право на половину моя мама?!

, Любовь Алелкина, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

После отчима (если он официально Вашу маму не удочерял) Ваша семья не имеет право наследования. Но Ваша мама вправе оспроить права отчима на 50% участка и дома после смерти бабушки. Но для этого Вам понадобится сильный юрист в Твери, чтобы восстановить право Вашей мамы на вступление в права через суд и вступление в права фактического владения. Это будет сложно, но возможно.