Сумма страховой премии и страхового возмещения

Хозяйствующий субъект застраховал груз с ответственностью за общую аварию на сумму 100000руб. сроком на 30 дней. Тарифная ставка - 3% страховой суммы. По договору предусмотрена условная франшиза "свободна от 3%". Скидка к тарифу - 3%. Ущерб составил 100000 руб.

Определить сумму страховой премии и страхового возмещения.

, Анютка Старовойтова, г. Казань
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если ущерб составил 100 тыс.рублей, то есть размер страховки по КАСКО, то стоимость страховой выплаты составит по данному полису составит 100 тыс.рублей.

Так как в данном случае франшиза условная.

Условная франшиза для держателя полиса КАСКО означает, что страховая компания полностью возмещает ущерб по страховому случаю, если он превышает сумму условной франшизы. Если же расходы на восстановление авто укладываются в сумму условной франшизы, то их полностью несет страхователь.

А применима скидка в 3% это скорее всего скидка при оплате страховой премии.

Будут вопросы или проблемы с выплатой страховки обращайтесь!