Будет ли мой отец платить подоходный налог при дарении ему моим супругом автомобиля?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если мой муж дарит автомобиль моему отцу (для него-тесть), то будет ли мой отец платить подоходный налог с подаренного имущества? Считаются ли тесть с зятем близкими родственниками? Мы в официальном браке.

Заранее благодарна за ответ.

Уточнение от клиента

Автомобиль дорогой, договор купли-продажи не подходит.

, Галина, г. Нижний Новгород
Татьяна Долгополова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Согласно Налоговому кодексу, от налога освобождаются

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
;

Ваш муж и отец не являются близкими родственниками, поэтому Вашему отцу надо будет платить налог с подаренного Вашим мужем имущества.