Можно ли рассчитывать на бесплатный ремонт при действии срока бесплатного сервисного обслуживания?

Добрый день! Покупал телевизор LG в Эльдорадо в конце августа 2012г. Недавно обнаружилась на телевизоре вертикальная белая полоса. Истек срок гарантийного ремонта, но не прошел срок бесплатного сервисного обслуживания. Могу рассчитывать на бесплатный ремонт?

, Александр, с. Курумкан
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Вам необходимо обратится в сервисный центр «LG»с гарантийным талоном и документами на телевизор. Поясните проблему и Вам должны будут произвести ремонт бесплатно.

ФЗ О «защите прав потребителей». Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.