Какие документы необходимы для получения отказа от отцовства?

Здравствуйте! Мне необходимо через суд получить отказ от отцовства от человека, который в данный момент записан отцом моего ребёнка. Проблема в том, что я временно прописана и нахожусь в другом городе. Могу ли я безвыездно подать заявление на отказ от отцовства ( данный человек согласен) ?Если да, то какие документы необходимы и через какие инстанции оформлять?

, Юлия, г. Железногорск
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый вечер, Юлия!

Отказаться от ребенка нельзя даже в суде! необходимо подать в суд иск об оспаривании отцовства!

Статья 51 Семейного кодекса РФ Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суд

Таким образом, Юлия оспорить отцовство может лишь отец ребенка, записанный таковым в органах ЗАГСа либо действительный биологический отец либо лицо таковым себя считающий. При этом скорее всего судом будет назначена молекулярно-генетическая экспертиза, которая расставит все точки. Мо

Статья 52.Семейного Кодекса РФ Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка

Юлия
Клиент, г. Железногорск

возможно я не всё уточнила. Шесть лет назад передо мной стал выбор остаться на улице с ребёнком или записать отцом отчима. Теперь он сам хочет оказаться от ребёнка а я хочу забрать сына. Проблема в том, что я временно прописана и нахожусь в другом городе. Могу ли я безвыездно подать заявление на отказ от отцовства ( данный человек согласен) ?Если да, то какие документы необходимы и через какие инстанции оформлять?

С иском может обратиться только Ваш отчим либо биологический отец ребенка.

Лада Колковская
Юрист
Теперь он сам хочет оказаться от ребёнка а я хочу забрать сына. Проблема в том, что я временно прописана и нахожусь в другом городе. Могу ли я безвыездно подать заявление на отказ от отцовства ( данный человек согласен)? Если да, то какие документы необходимы и через какие инстанции оформлять?
Юлия

Нужно писать заявление в суд на лишение его родительских прав. Он должен оформить нотариальное согласие или прийти в суд на заседание и там дать свое согласие. Заявление пишите в суд по месту жительства ( регистрации ребенка). Если нужна помощь в составлении искового заявление — обращайтесь.

С иском может обратиться только Ваш отчим либо биологический отец ребенка.
НЕ ВЕРНО. Мать ребенка может подать заявление на лишение «отца по документам»родительских прав и тогда отец просто должен подтвердить СВОЕ согласие.