Как прописать ребенка по своему адресу, если он рожден в РФ?

Здравствуйте!Пожалуйства помогите мне в моем вопрос: Я гражданка России, мой муж гражданин Турции брак зарегистрирован в России. Родила ребенка в России 26.07.2015г. как определить статус гражданства нашего ребенка, а также хочу его прописать по месту жительства по своему адресу. Спасибо!

, Юлия, г. Уфа
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Юлия, поскольку ребенок родился в РФ и Вы гражданка РФ, то ребенок приобретает гражданство РФ по рождению.

Свидетельство о рождении и удостоверяет его гражданство.
По желанию Вы можете проставить на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства РФ. Удостоверение наличия у ребенка гражданства РФ осуществляется на основании устной просьбы заявителя (для детей, рожденных после 01.07.2002 г.). Заявитель предоставляет свидетельство о рождении ребенка и документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей.