Перевод нежилого помещения в жилое для проживания

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Я хочу купить нежилое помещение на 1ом этаже 5 ти этажного дома и перевести его в жилое,чтобы в последствии там проживать.Какие документы я должен предоставить в администрацию города и какие есть ограничения по этому процессу?

, Армен, г. Муром
Татьяна Долгополова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Согласно ст. 22 Жилищного кодекса РФ:

«Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц»

Согласно ст 23 Жилищного кодекса РФ

Для перевода нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в
настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через
многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской
Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения
(в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если
право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество
и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2
части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе
помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся
в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной
инициативе:
1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение,
если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав
на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.
3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов,
истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью
2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении
от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запроса
м.

Прежде чем покупать нежилое помещение, убедитесь, что оно соответсвует требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям.