Прописка без права на жилье для граждан Украины

Добрый день!Меня зовут Виктория!Я живу в Крыму!Мы с мужем живем вместе ухе пять лет!Муж сам из Украины, прописка соответственно у него украинская!Проживаем у моих родителей.Когда нам выдавали российские паспорта, только у мужа паспорт оказался без прописки, т.к. украинскую прописку в российский паспорт никто не поставит!Теперь у мужа на работе возникаю постоянно проблемы по поводу отсутствия прописки.Проблема в том, что мои родители по ряду причин не хотят прописывать моего мужа у себя, боясь за, возможно возникнувшие проблемы в будущем.Попросту сказать переживают, что мой муж сможет на какую-то часть жилья претендовать в случае развода со мной, или какой-либо дележки. Подскажите пожалуйста, возможно ли решить эту проблему так, чтоб всем было хорошо: и мужа прописать, и чтоб родители были уверены, что жилье останется при них, какие бы у нас с мужем не сложились в дальнейшем отношения??За ранее спасибо!!

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Виктория! Вам следует объяснить родителям, что регистрация по месту жительства (пребывания) никаких прав собственности на жилье не порождает. Регистрация (прописка, как ее называют в обиходе) всего лишь определяет место нахождения гражданина. Не бывает регистрации с правом собственности или без. Иных прав регистрация по месту жительства не дает гражданину. Право претендовать на собственность или распоряжение недвижимости не возникает. При условии конечно, если недвижимость приватизирована, находится в собственности. В любой момент собственник жилья может в одностороннем порядке «выписать» любого зарегистрированного лица (исключение составляют несовершеннолетние).

Также можно сделать временную регистрацию по месту пребывания. Этого будет достаточно для трудоустройства, регистрации в качестве ИП и т.д.

Если же родители и дальше будут против простой регистрации по месту проживания, то можно параллельно регистрации заключить между Вашим мужем и собственником договор безвозмездного пользования, для большей уверенности, что Ваш муж, в будущем, не сможет претендовать на право собственности.

Удачи!

Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день!Скажите,выписать можно будет без его согласия?Или согласие мужа на выписку будет обязательным условием,если мы вдруг соберемся разводиться?

Добрый день, Виктория! Если у Вашего мужа нет несовершеннолетнего ребенка, и недвижимость приватизирована, находится в собственности Ваших родителей то в любой момент они имеют права в одностороннем порядке Вашего мужа снять с регистрации, независимо от того разведены Вы или нет. Недвижимость находится в праве собственности Ваших родителей, а не Вашей, приобретенной во время брака, чтобы Ваш муж смог претендовать на права собственности после развода.