Можно ли ездить 10-летнему ребенку на заднем сидении т/с без автокресла?

Здравствуйте скажите моему ребенку 10 лет он весет 37 кг можно ли ему ездить на заднем сиденье без кресла? Спасибо

, Любовь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. п. 22.9. ПДД, предусматривает, что

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

В соответствии с ГОСТ Р 41.44-2005, утв. Приказом Ростехрегулирования от 20.12.2005 N 318-ст в зависимости от веса ребенка детские удерживающие устройства поделены на пять групп

2.1.1 Детские удерживающие устройства подразделяют на пять весовых групп:
2.1.1.1 группа 0 (group 0) — для детей массой менее 10 кг;
2.1.1.2 группа 0+ (group 0+) — для детей массой менее 13 кг;
2.1.1.3 группа I (group I) — для детей массой 9—18 кг;
2.1.1.4 группа II (group II) — для детей массой 15—25 кг;
2.1.1.5 группа III (group III) — для детей массой 22—36 кг

Таким образом, если ребенок в возрасте до 12 лет весит более 36 кг, то можно перевозить ребенка на заднем сидении автомобиля, используя бустер (сидение без задней спинки) или обычную подушку, что позволит удерживать ребенка в безопасном положении при помощи штатного ремня безопасности.