Как минимизировать риски недобросовестности участников грузоперевозки?

Здравствуйте!

ООО приобрело а/м для оказания услуг по грузоперевозкам. В настоящее время перевозчик вынужден чаще всего общаться с экспедиторскими фирмами, которые присылают заявку и указывают, как правило, только адрес погрузки, адрес разгрузки и условия оплаты (причем из заявки понять невозможно, кто же будет платить перевозчику). Как правильно выстроить взаимоотношения между этими четырьмя участниками процесса грузоперевозки и какими документы их оформить, чтобы минимизировать риски недобросовестности участников?

Спасибо.

, Николай Гаврилов, г. Иваново
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В настоящее время перевозчик вынужден чаще всего общаться с экспедиторскими фирмами, которые присылают заявку и указывают, как правило, только адрес погрузки, адрес разгрузки и условия оплаты (причем из заявки понять невозможно, кто же будет платить перевозчику). Как правильно выстроить взаимоотношения между этими четырьмя участниками процесса грузоперевозки и какими документы их оформить, чтобы минимизировать риски недобросовестности участников?
Николай Гаврилов

Николай, с экспедиторскими фирмами следует заключить рамочные договора, в которых предусмотреть порядок взаимоотношений, в том числе и заявки (их форму, содержание, порядок направления и пр.) В этом случае каждая заявка будет приложением к договору и основанием для выставления счета и получения оплаты.