Расторжение в одностороннем порядке договора долевого участия в строительстве

Здравствуйте.

Я являюсь участником долевого строительства по месту жительства моих родителей. Оплачено уже более 70% стоимости квартиры. Застройщик, не уведомив дольщиков, перенес сроки сдачи жилого дома на полгода перед, внеся изменения в техдокументацию объекта строительства. Фактически на стройке постоянно два-три каких-то рабочих и получается что стройка не остановлена и не заморожена. Тем временем с апреля с.г. ни возведено ни одного этажа. На предложения расторгнуть договор добровольно застройщик отвечает отказом.

Очевидным становится то, что застройщик не успеет завершить строительство в установленный договором срок.

Относить оставшуюся часть денежных средств страшно т.к. дом не строится, рабочие на стройке то появляются, то исчезают, у застройщика много исков в арбитражном суде.

Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор и как-то обязать застройщика вернуть денежные средства.

Спасибо.

, Александр Ионов, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нужно посмотреть основания для расторжения договора у вас в тексте, кроме того, посмотреть какие вы можете понести потери в случае добровольного ратсоржения сделки. Если же нарушение идет со стороны компании то вы сможете и без потерь ратсоргнуть догвоор — либо добровольно, либо в судебном порядке и просить вернуть вам выплаченные деньги за строительство. Можете поступить и по другому — если есть желающие купить. то оформить переуступку прав на квартиру, в этом случае и судиться не придется и потери будут минимальные, или не будет вообще.

Александр Ионов
Клиент, г. Москва

Татьяна здравствуйте.

На мой взгляд, в суде необходимо ссылаться на ст.9 п.1.1 подпункт 1, т.к. застройщик не успевает по срокам указанным в договоре. Однако есть сомнения, по поводу принятия судом моей стороны.

Подскажите какие доводы (запросы суда по моему ходатайству) необходимо представить суду, чтобы обосновать несостоятельность застройщика завершить объект в срок. Наверняка одних фото стройки недостаточно.

Спасибо.

Вам нужно будет просить суд истребовать документацию. Вы сами указали, что сроки перенесены и внесены изменения. Если у вас их нет на руках, то по запросу суда их выдадут