Возврат водительских прав после лишения ввиду правонарушения

меня лишили прав в начале ноября 2014 г вопрос нужно ли сдавать экзамен пдд при возврате прав и какие документы для возврата нужны. права я сдал 14 ноября 2014. я слышал что надо ксерокопию решения суда но я ее гдето потерял. можно ли обойтись без постановления суда и если нет то где его взять? лишили меня по ст.12.26 и еще верно ли что закон о здаче пдд после лишения вступил в силу с 29.11 2014

, виктор, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Виктор!

По истечению срока изъятия необходимо явиться в ГИБДД за своими правами. Нужно предоставить документ, удостоверяющий вашу личность, а также копию постановления о лишении вас прав или любую другую справку из ГИБДД об изъятии у вас ВУ, а также медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к управлению ТС. Сдавать экзамен требуется водителям, которые были лишены прав после 1 сентября 2013 года, т.е. и в Вашем случае.

P.S. Если Вам потребуется постановление по делу об административном правонарушении Вы его сможете получить в суде, вынесшим его. Для этого необходимо написать заявление о выдаче постановления в канцелярии суда.