Расторжение приватизации недвижимого имущества

здравствуйте.моя мама лет 10 назад приватизировала квартиру,но еще включила в долю и отчима.мы с братом там прописаны,но я там не живу.все платежки приходят на маму,а он не хочет работать.можно ли как-нибудь лишить прав его на квартиру?

, Алексей, г. Саратов
Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый вечер!

А отчим живет в этой квартире для начала? Есть ли у него другое жилье, помимо этого?

Правильно ли я понял, что совместного хозяйства он не ведет с Вами, ничего не покупает, не несет бремя содержания жилья? И не платит ни за что. В таком случае, если прошло значительное время (более полугода), то можно попробовать снять его с регистрационного учета (проще говоря, выписать). Но это процедура сложная, на улицу его едва ли выселят...

Алексей
Клиент, г. Саратов

да живет в этой квартире и нечего не содержит и не платит не за что

Тогда действуйте согласно тому, что написал.

В таком случае, если прошло значительное время (более полугода), то можно попробовать снять его с регистрационного учета (проще говоря, выписать). Но это процедура сложная, на улицу его едва ли выселят...
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Права лишить его нельзя. Но можете через суд разделить ЖКУ на каждого и будете получать отдельные платежки.

Алексей
Клиент, г. Саратов

а делиться на двоих или мы с братом тоже в доле?

Делят на собственников. И мама включит вас в свою платежку. А он будет отдельно.