Как подать в суд иск за подделку подписи?

Доброго времени суток. Несколько лет назад я и мой друг открыли "ООО" . Три года назад я оставил фирму но из пайщиков не вышел, оставив напарника директором.И случайно узнаю что когда закончился его срок директорства он не оповещая меня продляет директорство ставя мою подпись под решением собрания. Вопрос:нарушил ли он закон и что ему может грозить? И могу ли я его по закону наказать?

, Андрей,
Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый вечер! Смотря чего Вы хотите добиться? Если отменить вынесенное решение о продлении срока полномочий, то можете подать в суд исковое заявление для рассмотрения дела в рамках гражданского судопроизводства.

Если хотите наказать напарника более радикальным образом, можно возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотеренным ст. 327 УК РФ.

Андрей
Клиент

Рафаил,добрый вечер спасибо за ответ. Хочу наказать радикально. Но у меня сомнения отдаст ли он мне поддельный документ, и как его можно у него забрать? И еще какой порядок подачи заявления?

Заявление составляется в соотстветствии со ст. 318 УПК РФ.

Понимаете, отдаст — не отдаст — вопрос другой. Суд истребует данный документ на крайний случай. Тогда уместен вопрос: Если документа нет (в котором он подделал Вашу подпись), то на основании чего продолжает руководить организацией?