Как действовать при лишении водительских прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения?

Добрый день! сложилась такая ситуация. моего мужа остановили в состоянии алкогольного опьянения. дальше был суд (мировой) на нем он присутствовать не смог, естественно его провели без него. скажите пожалуйста, в какие сроки он может забрать решение суда, оплатить штраф и отвезти права в ГАИ? ( к сожалению я нк могу, нет доверенности нотариальной). опять же в какие сроки чтобы дело не передали приставам.

, Наталья, г. Астрахань
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Решение суда вступает в силу в течение 10 дней после его вынесения. Далее — в течение 3 дней необходимо сдать ВУ в ГИБДД либо обратиться с заявлением о его утрате (ст. 32.7 КоАП РФ)

Наталья
Клиент, г. Астрахань

уважаемый Алексей, а если он сдаст права только в сентябре? такое возможно вообще? или потом будут проблемы? и штраф оплатит в сентябре? его нет в городе, вернется только через месяц...и скажите пожалуйста какая сумма штрафа будет?

Дарья Вакуленко
Юрист, г. Москва

Постановление вступит в законную силу через десять дней с момента его вручения или с даты конверта, который вернется, если супруг не получит заказным письмом свое постановление на почте. А вот потом 3 дня на сдачу прав и 60 на оплату штрафа

Наталья
Клиент, г. Астрахань

уважаемый юрист. а если он сдаст права только в сентябре? такое возможно вообще? и штраф оплатит в сентябре? его нет в городе, вернется только через месяц. и почему 60 тысяч ? на сколько я знаю осталось 30 тысяч рублей штрафа.

60 дней, а не тысяч. Срок лишения прав пойдет с момента их сдачи. Главное чтобы он не садился за руль с момента вступления постановления в силу