Правомерно ли отключение газа в подъезде, если на момент поверки не было кого-либо из жильцов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия компании ГорГаз в нашем случае.

Несколько дней назад была плановая проверка газа у всего дома. В нашем подъезде (дом 9-этажный) в двух квартирах газовикам не открыли и соответственно не предоставили доступ к газовым плитам. В остальные квартиры газовики попали и посмотрели плиты. После проверки у всего дома был отключен газ, прошло уже 4 дня. Мы живем без газа. Задолженности по газу ни у кого нет. Газовики говорят, что пока две оставшиеся квартиры не запустят работников газовой компании, газ не подключат всему подъезду. Проблема в том, что в одной из двух квартир никто не живет уже давно, она просто пустует. Во второй люди куда-то уехали, может в длительную командировку или отпуск. И мы не знаем где и как их разыскивать.

Насколько я понимаю, ГорГаз занимается самоуправством. Есть ли какие-либо рычаги воздействия в нашей ситуации?

В соседнем доме газа отключен был больше двух месяцев из-за подобной проблемы, например.

, Татьяна, г. Казань
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Действия специализированной организации в Вашем случае незаконны и грубо нарушают постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013.

Приостановление подачи газа может происходит только в случае отказа в доступе 2 и более раза. Кроме того, предварительно о таком отключении должно быть направлено уведомление.При этом никого кроме лиц, отказавших в доступе, не могут ограничить в подаче газа.