Может ли гражданский муж претендовать на квартиру в ипотеке?

я купила квартиру в ипотеку созаемщики я и моя мама может ли гражданский муж претендовать на квартиру

, елена, г. Москва
Михаил Филиппов
Юрист, г. Воронеж

Гражданский муж это тот с кем Ваш брак зарегистрирован в органах загса. Но в простонародье гражданским мужем называют просто сожителей. Что вы имеете ввиду под «гражданским мужем»? В любом случае квартира принадлежит банку. Вы и Ваша мама как заемщик единственные кто претендуют на эту квартиру. Ваш муж, а тем более если он неофициальный, не на что претендовать не может.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если ваш сожитель вложил какие-либо деньги (перевод, писмьенные расписки и т.п.), то претендовать на квартиру он все равно не сможет, но сможет взыскать оплаченные средства. Если таких документов нет, права у него нет на вашу долю.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Нужны очень веские доказательства сожителя, чтобы претендовать на ипотеку. Обязательство перед банком у Вас и Вашей мамы, а «гражданский муж» должен доказывать свою причастность к договору с банком и оплату ипотеки.